ТАНЦЕВАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ РУСИ

МОСКВА

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ОСТАНКИНО

8 - 11 ноября 2019 года

МОСКОВСКИЙ  МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

 РУССКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА

имени Т. А УСТИНОВОЙ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Московский Международный конкурс русского народного танца посвящён выдающемуся хореографу и педагогу, народной артистке СССР, Лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, главному балетмейстеру Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, профессору Татьяне Алексеевне Устиновой.

 

Данное Положение является официальным приглашением для участия в конкурсе

 

Учредитель и организатор конкурса:

Автономная некоммерческая организация Профессиональное Содружество Балетмейстеров  «Танцевальное наследие Руси»

 

При поддержке:

*** Московского Государственного института культуры (МГИК)

*** Филиала федерального государственного унитарного предприятия

      « РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ»

      « Московский региональный центр» ( МРЦ) ( Останкинская телебашня)

*** Детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па»

*** Международной компании «Sound’sLife»

 

Цели и задачи конкурса

Основная идея конкурса – сделать русские народные танцы естественной потребностью творческой жизни детей и молодежи, источником духовных ценностей и творческого вдохновения.

Цели проведения  конкурса - сохранение уникального творческого богатства русского народа, неотъемлемой частью которого является русский народный танец, служащий действенным средством идейно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Важнейшей практической и теоретической задачей конкурса является сохранение традиций русского народного танца, его органичное включение в современную хореографическую культуру.

 

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие хореографические ансамбли, танцевальные группы ансамблей песни и танца, отдельные исполнители по следующим возрастным категориям:

- младшая возрастная группа:   7- 10 лет;

- средняя возрастная группа:     11-13 лет;

- старшая возрастная группа:    14- 17 лет;

- возрастная категория           от 18  и старше

- смешанная возрастная группа.

Количество участников в коллективе не ограничено.

 

Номинации конкурса

*** Русский народно-сценический танец

       ( два номера , общая  продолжительность не более 7 мин.)

 

*** Русский стилизованный танец

 ( два номера , общая  продолжительность не более 7 мин.)

 

*** Русский танец на фольклорном материале

      ( один номер, продолжительность не более 5 мин.)

 

*** Хоровод (от 14 лет)

 ( один номер, продолжительность не более 5 мин.)

Награждается специальным призом за авторскую постановку

 

*** Русские хореографические миниатюры

      (соло,  дуэт, трио,  малая форма до 5 человек)

( один номер, продолжительность не более 5 мин.)

 

*** Русский  мужской  танец

( один номер, продолжительность не более 5 мин.)

Награждается специальным призом за лучшее  исполнительское искусство

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ:

*** Наследие русского танца ( перенос танцевальных постановок великих русских балетмейстеров)

( один номер, продолжительность не более 5 мин.)

 

Специальный приз от Председателя жюри – народной артистки РФ

Лидии Абрамовны Устиновой

 

ЛУЧШАЯ АВТОРСКАЯ ПОСТАНОВКА ПО МНЕНИЮ ЖЮРИ НАГРАЖДАЕТСЯ   ДЕНЕЖНЫМ ПРИЗОМ!

 

Допускается участие в дополнительных номинациях. Оргкомитет может ограничить количество сольных номеров в одном коллективе при возникновении недостатка  конкурсного времени.

 

Жюри конкурса

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

 

УСТИНОВА ЛИДИЯ АБРАМОВНА

Народная артистка России, балетмейстер, режиссер, профессор Московского государственного института культуры;

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

 

АПАНАЕВА ГЮЗЕЛЬ МАХМУДОВНА

Народная артистка России,  Лауреат премии « Душа танца»,

Директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева;

 

ДЕРЕВЯГИН ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Заслуженный работник культуры России,

Заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор;

 

ГРИШКОВА ЕЛЕНА ВИЛОРЬЕВНА

Заслуженная артистка РФ,

Доцент кафедры народного танца, хореографического факультета Московского государственного института культуры, педагог-репетитор Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной;

 

КЛЕВЦОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

Профессор ЮНЕСКО, главный редактор детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па».

 

Жюри имеет право не присуждать любую из наград или вручать равноценные награды двум и более коллективам или солистам, а также вручать специальные призы и дипломы.

Жюри принадлежит право отбора лучших конкурсных номеров для заключительного Гала-концерта.

 

ПРОГРАММА КОНКУРСА   8-11  ноября  2019 года :

 

Конкурс проводится 09 и 10 ноября 2019 года в Концертном зале «ОСТАНКИНО» на 750 посадочных мест, покрытие балетный линолеум, размер сцены - 18х7х8,5;

 

1 день , 8 ноября:

Встреча групп на вокзале\в аэропорту ( при бронировании трансфера)

Размещение коллективов в гостиницах

Свободное время для  экскурсий ( по дополнительным заявкам)

Организационное собрание для руководителей приезжающих коллективов с оргкомитетом ,  гостиница «Звездная»

 

2 день, 9 ноября:

Завтрак в отеле.

Торжественное открытие конкурса

1 часть конкурсного просмотра

Обеденный  перерыв

2  и 3 часть конкурсного просмотра

Экскурсии на Останкинскую телебашню ( по доп заявкам за отдельную плату)

 

3 день, 10 ноября:

Завтрак в отеле

Конкурсный просмотр

Обеденный  перерыв

Круглый стол руководителей коллективов с членами жюри!

Гала-концерт. Награждение участников. Торжественное закрытие конкурса.

 

4 день, 11 ноября :

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров, 12 :00.

Дополнительные экскурсии ( по предварительной заявке)

Трансфер до места отправления ( при бронировании трансфера)

 

 

Конкурсные выступления сопровождаются видео-онлайн трансляцией.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в программу. Окончательный вариант будет предоставлен за месяц до конкурса.

 

Финансовые условия

 

Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки.

 

Участие только в  конкурсной программе (без проживания):

 

-ансамбли                          - 1300 руб/чел

-малая форма                     - 1700 руб/чел

-дуэт                                   - 2500 руб/чел

-соло                                   - 3500 руб/чел

 

Участие в конкурсной программе (с проживанием):

 

- ансамбли                         - 1000р/чел

- малая форма                    - 1500р/чел

- дуэт                                  - 2500р/чел

- соло                                  - 3500р/чел

 

Участникам коллективов при подаче заявок на участие в двух и более номинациях в одной возрастной категории предоставляется скидка 20% на второй оргвзнос ( за исключением малой формы,  соло и дуэта).

 

Стоимость программы проживания

 

В гостинице "Звездная" 3*   и гостинице *Останкино 3*

                                                   4 300  руб./чел. за 3 дня, 2 ночи

                                                    5 700  руб./чел. за 4 дня, 3 ночи

 

В гостинице "Космос"3* -    4 700 руб./ чел. 3 дня, 2 ночи

                                                    6 400 руб./чел. 4 дня , 3 ночи

 

Хостел в гостинице «Останкино»

                                                   3 000 руб./чел за 3 дня, 2 ночи

                                                   4 000 руб./чел за 4 дня, 3 ночи

 

 

В программу входит ;

- проживание, завтраки по программе "шведский стол" в гостинице,

 -бесплатное место для руководителя по схеме 15+1!!!

 

Дополнительно оплачивается:

-трансфер ж/д вокзал – отель - ж/д вокзал (по предварительной заявке, рассчитывается индивидуально);

-дополнительное питание обед/ужин в гостиницах Звездная, Останкино 450/450 рублей; 650/650 рублей в гостинице Космос.

- экскурсия на Останкинскую телебашню по специальной цене для участников конкурса!!!.

-раннее заселение . поздний выезд;

-одноместное расселение.

 

Количество мест в гостиницах и хостеле  ограничено. Просьба не приобретать билеты без письменного подтверждения от оргкомитета (по электронной почте).

Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки и выбора коллективом гостиницы. Предоплата в размере 10 процентов от стоимости участия и проживания производится на основании выставленного счета.

 

Приём заявок

- для участия в конкурсе оформляется заявка по утвержденной форме,  размещенной на сайте АНО «Танцевальное Наследие Руси» .

www.nasledierusi.com

- отправлять заявку, а также далее вести переписку с Оргкомитетом необходимо с одного электронного адреса во избежание потери информации.

ВАЖНО! В переписке с Оргкомитетом конкурса необходимо в теме письма представлять - коллектив, город, конкурс, а затем сообщать информацию с пояснениями.

-   регистрацию заявки можно уточнить по телефону

      8-495-210-01-51;

      8-916-190-77-11

 

- срок подачи заявок - до 15 октября 2019 года.

 

    Количество мест ограничено.

- оргкомитет оставляет за собой право прекратить прием заявок до установленного срока, если лимит времени на сцене будет исчерпан;

- фонограммы для участия в конкурсе принимаются в электронном виде по    эл. адресу info@nasledierusi.com в формате  MP3  до  20 октября 2019 года . с указанием коллектива, города,  трека.

 

Критерии оценок

- художественный уровень репертуара и его соответствие исполнительским возможностям конкурсантов;

- уровень исполнительского и актёрского мастерства, раскрытие художественного образа;

- соответствие репертуара возрасту исполнителей;

- художественный уровень костюма и его соответствие художественному образу;

- музыкальное сопровождение и сценическая культура.

 

Подведение итогов

Жюри имеет право не присуждать любую из наград или вручать равноценные награды двум и более коллективам, а также вручать специальные призы и дипломы.

Жюри принадлежит право отбора лучших конкурсных номеров для заключительного Гала-концерта.

Решения жюри обжалованию не подлежат. Выписки из протоколов жюри по итогам фестиваля - конкурса не предоставляются.

 

Награждение

Участникам конкурса присваиваются следующие звания:

- обладатель Гран-при;

- Лауреат I, II, III степени (по номинациям и возрастным группам);

- Дипломант I, II, III степени (по номинациям и возрастным группам);

- специальные призы и награды

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

- Руководители/родители участников конкурса при подаче заявки подтверждают согласие на то, что конкурс определенной номинации состоится в любой из конкурсных дней с 9.00 до 21.00;

- Основную съемку конкурса ведет фото и видео-оператор, приглашенный  организаторами;

- атрибутика, логотипы, фото и видеоматериалы, идеи проведения конкурса являются собственностью АНО "Танцевальное наследие Руси", использование другими лицами в коммерческих целях запрещено.

 

ВАЖНО!

 

Проход участников в Концертный зал "Королевский", находящийся на территории Телецентра Останкино, осуществляется через КПП, имеющего свои Правила и требования. Для организованного прохода через КПП необходимо:

- Прийти/приехать на конкурс заблаговременно!

- Четко провести выверку с оргкомитетом списков участников для подачи на КПП за 7 дней до конкурса;

- Подать в оргкомитет заявку на парковку авто для разгрузки  костюмов.

- Подать в оргкомитет информацию о крупном танцевальном реквизите или бутафорных колющих предметах (шашки, ножи)

- Не проходить через КПП с крупногабаритными предметами (чемоданы, крупногабаритные хозяйственные сумки, рюкзаки и коробки).

-  Иметь в виду, что аэрозольные устройства (лаки, дезодоранты и т. д) . а также еда и вода не пропускаются через пункт досмотра;

 -Запрещаются к проносу колющие и режущие предметы.

 

 

Адрес:

г. Москва,

ул. Вересаева, д. 15

Телефон :

+7 (495) 210-01-51

+7 (916) 190-77-11

Email: org@nasledierusi.com

           info@nasledierusi.com

Отправка сообщения...

The server encountered an error.

Сообщение отправлено